Печать

Двигательная активность и лишний вес

Автор: SPORTART. Опубликовано в Блог студии

Хотите узнать о себе что-то новое? Какой у Вас рост? Возведите его в квадрат и разделите на это Ваш вес. (Например, вес-80 кг, рост-1,65 м. Получаем 80 разделить на (1,65 умноженное на 1,65) =29.38. Мы посчитали индекс массы тела.

Нормой считается от 18,5 до 24,9. Индекс от 25 до 29 – свидетельство лишнего веса, а превышающий 30 сигнализирует об ожирении.

Моя знакомая Анастасия, полгода назад по моей рекомендации, высчитала свой индекс массы тела и обнаружила, что он находится за допустимой границей. Учитывая ее достаточно молодой (но не юный) возраст, проблема лишнего веса для Анастасии была лишь косметической преградой к совершенству. Состояние её здоровья позволяло посещать групповые занятия по фитнес-аэробике. Начать моей знакомой, безусловно, пришлось с небольшой нагрузки, а процесс адаптации к занятиям растянулся на месяц., Но, сбалансировав свой рацион питания, постепенно увеличивая нагрузку физических упражнений при систематических и регулярных занятиях, через шесть месяцев она добилась устойчивого результата: избавилась от 10 кг лишнего веса, приобрела запас энергии и уверенности в себе. Без различных диет, операций и стрессов. Все очень просто!.. Необходимо лишь одно условие: взять ответственность за свое здоровье и отсутствие лишнего веса на себя, изменить свои приоритеты и занятия физическими упражнениями ввести в ранг первостепенных!!!

Анастасия не собирается останавливаться на достигнутых результатах. Она решила довести свою фигуру до совершенства. Но самое главное, что она поняла: избавляясь от лишнего веса сегодня с помощью рационального питания,(а не экстремальных диет), и дозированных физических упражнений, она строит себе здоровье на завтра.

И действительно, физические упражнения (особенно аэробного характера) способствуют профилактике и лечению таких заболеваний, как: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, нарушения опорно-двигательного аппарата, гормональные заболевания и др.

Для достижения максимального оздоровительного и коррегирующего результата от тренировок и занятий необходимо выдерживать следующие правила:

1. Заниматься теми направлениями физических упражнений, которые вам больше подходят по складу характера и темпераменту (в тренажерном зале, различные классы аэробики, восточные направления гимнастики и др.)
2. Соблюдать регулярность (2-3 раза в неделю). Более частые занятия могут привести к дистрессу и переутомлению. Пропуски занятий, нерегулярное посещение снижает эффективность занятий.
3. Соблюдать систематичность. По мере привыкания к нагрузке постепенно её увеличивать. Дозирование двигательной активности должно быть адекватно состоянию здоровья, полу, возрасту, физической подготовленности.
4. Находиться под контролем специалиста (инструктора тренажерного зала, фитнес-инструктора, инструктора лечебной физкультуры).

Анастасия с удовольствием занимается танцевальной аэробикой, поэтому тренировки не пропускает, хотя и работает на ответственной должности и выкраивать время для посещений фитнес-зала не всегда просто. С каждым уроком объём и качество выполнения упражнений совершенствуются, а неудавшиеся «па» придают стимул для дальнейших занятий; фигура становится более стройной и грациозной, вкус жизни - слаще и радостней.

Не теряйте времени, посчитайте свой индекс массы тела, соберите спортивные вещи, и в зал…Напишите свою историю успеха и победы над собственной ленью, болезнями и лишним весом.

Поделись сайтом с друзьями